Привязка процента по ипотеке к средней зарплате: более справедливое решение для регионов

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
17.11.2023
Время чтения: 3 минуты

На пленарном заседании Госдумы спикер Вячеслав Володин объявил, что депутаты предлагают рассмотреть возможность привязки процента по ипотеке к средней зарплате в регионе. Он отметил, что Российская Федерация имеет огромные территориальные различия в уровне заработной платы, однако процентная ставка по ипотеке остаётся одинаковой для всех регионов.

Привязка процента по ипотеке к средней зарплате: более справедливое решение для регионов — pr-flat.ru

Привязка процента по ипотеке к средней зарплате: более справедливое решение для регионов


Володин подчеркнул, что в настоящее время действуют различные формы льготной ипотеки, такие как ипотека для дальневосточных регионов и сельская ипотека. Однако, по его мнению, необходимо учитывать разницу в заработной плате между Москвой и другими регионами, такими как Кострома и её область.

В своём выступлении он предложил руководителям профильных комитетов присоединиться к работе над этим вопросом.

Ранее глава Банка России, Эльвира Набиуллина, также высказала мнение о необходимости адресной льготной ипотеки или дифференциации процентной ставки с учетом региональных особенностей.

Такое решение позволит более точно учитывать различия в уровне доходов населения по регионам и обеспечить более справедливые условия для получения ипотечного кредита. Вопрос о привязке процента по ипотеке к средней зарплате в регионе является важным шагом в развитии ипотечного рынка России, способствуя его более эффективному функционированию и удовлетворению потребностей различных социальных групп.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: