ЦБ призвал к повышению ставок по льготной ипотеке: рост спроса и цен на недвижимость

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
01.12.2023
Время чтения: 3 минуты

Центральный банк России призвал к повышению ставок по льготной ипотеке.

ЦБ призвал к повышению ставок по льготной ипотеке: рост спроса и цен на недвижимость 2023 — pr-flat.ru

ЦБ призвал к повышению ставок по льготной ипотеке: рост спроса и цен на недвижимость


В III квартале 2023 года спрос на недвижимость существенно вырос, что отразилось на стоимости, особенно на первичном рынке недвижимости, где цены выросли на 4,1% по сравнению с предыдущим кварталом.

По данным Банка России, действие массовых льготных ипотечных программ привело к тому, что разрыв между ценами на новостройки и вторичное жильё возрос с 9% в 2019 году до 42% в III квартале 2023 года.

Центробанк рекомендует постепенно повышать ставки по льготным ипотечным программам до рыночного уровня и отказываться от их широкого формата действия в пользу адресного. Однако, отмечается, что госпрограммы ипотечного кредитования могут использоваться в кризисные периоды для краткосрочной поддержки спроса.

По информации ЦБ, задолженность россиян по ипотеке на 1 ноября 2023 года составила 17,4 трлн рублей —+2,9% по сравнению с предыдущим месяцем.

В октябре 2023 года средневзвешенная ставка по ипотеке заметно увеличилась, достигнув 8,35% годовых, что связано с общим повышением кредитных ставок, а также со снижением субсидий банкам по льготным программам. Несмотря на ужесточение условий кредитования и увеличение первоначального взноса до 20%, спрос на кредиты остаётся высоким. Госпрограммы остаются основным драйвером ипотечного кредитования, составляя 70,6% от общего объёма выдачи. Только в первые три недели ноября предоставлено ипотечных кредитов на сумму более 400 млрд рублей.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: