Госдума рассмотрит введение механизма эскроу в ИЖС

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
23.11.2023
Время чтения: 3 минуты

28 ноября Госдума планирует рассмотреть в первом чтении пакет законопроектов о разрешении применять механизм эскроу в индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС). Об этом заявил член комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

Госдума рассмотрит введение механизма эскроу в ИЖС — pr-flat.ru

Госдума рассмотрит введение механизма эскроу в ИЖС


Механизм эскроу в ИЖС предполагает, что деньги от заказчика попадают на банковский спецсчёт и хранятся там до окончания строительства. Подрядчик получает их только после сдачи объекта, а сами работы ведёт за счёт кредитных или собственных средств. С 2019 года эскроу-счета уже используются при строительстве многоквартирных домов.

Базовый законопроект устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества граждан, чьи средства привлекаются с использованием эскроу-счетов. Вторым законопроектом предусматривается страхование денежных средств на счетах эскроу на сумму до 10 миллионов рублей. Третий законопроект содержит изменения в Налоговый кодекс РФ, направленные на освобождение от обложения НДС работ подрядчика, выполняемых по договору строительного подряда с использованием счетов эскроу.

Правительство внесло в ГД оба законопроекта в октябре, и в среду комитет ГД по строительству и ЖКХ одобрил оба документа. Ранее президент России Владимир Путин поручил ускорить внесение в законодательство изменений, предусматривающих использование механизма эскроу при индивидуальном жилищном строительстве.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: