Госдума во II чтении решила бесплатно раздавать рабочим землю под ИЖС

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
21.07.2023
Время чтения: 3 минуты

Законопроект, расширяющий перечень граждан, которые могут бесплатно получить государственные и муниципальные земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) или личное подсобное хозяйство (ЛПХ), прошёл второе чтение.

Госдума во II чтении решила бесплатно раздавать рабочим землю под ИЖС. Как получить участок земли бесплатно? — pr-flat.ru

Госдума во II чтении решила бесплатно раздавать рабочим землю под ИЖС


Планируется, что субъекты РФ будут устанавливать перечень не только рабочих специальностей, но и профессий, работа по которым на определенной территории позволит гражданам получать государственные или муниципальные земельные участки в безвозмездное пользование не более чем на 6 лет под ИЖС или ЛПХ с последующим бесплатным предоставлением в собственность.

После 5 лет использования граждане получат право бесплатно оформить земельный участок в собственность при условии, что они использовали его по целевому назначению и работали по основному месту работы в соответствующем муниципальном образовании.

Инициатива призвана способствовать снижению оттока населения из малых городов и сёл, ускорению темпов индивидуального жилищного строительства и социально-экономического развития таких территорий.

Уточняется, что региональные законы могут ограничивать бесплатную раздачу земли — например, только для граждан, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилье.

Третье чтение пройдёт сегодня, 21 июля. Закон должен вступить в силу через 10 дней после официальной публикации.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: