Как менялись цены на новостройки России в феврале 2023 года?

Автор: Юлия Карпова
Поделиться:
21.03.2023
Время чтения: 3 минуты

Новостройки в феврале 2023 года подешевели относительно января на 7% — средняя стоимость одного квадратного метра составила около 112 тысяч рублей.

Как менялись цены на новостройки России в феврале 2023 года? — pr-flat.ru

Как менялись цены на новостройки России в феврале 2023 года?


По данным Сбербанка, новостройки в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области, дорожавшие вплоть до конца 2022 года, сменили тренд. В Северной столице и Подмосковье спад в феврале составил 2% и 4% к январю — до 203 тысяч и 162 тысяч рублей за «квадрат» соответственно. В Москве стоимость жилья практически не изменилась, составила 270 тысяч рублей.

При этом в таких регионах, как Краснодарский край, Татарстан, Свердловская, Тюменская и Ростовская области с февраля зафиксировано снижение цен на новостройки.

«В целом же по России стоимость квадратного метра в феврале снизилась на 7% по сравнению с периодом с ноября по январь. Такое изменение в основном обусловлено динамикой стоимости в крупных нестоличных мегаполисах. В небольших регионах России застройщики пока не идут на такой шаг. Более того, в субъектах Северо-Кавказского, Северо-Западного и Центрального федеральных округов в феврале квартиры подорожали на 5-10%», — отмечают аналитики.

Дополнительно отмечается, что средние цены на вторичное жилье практически не изменились и остаются на уровне 78 тысяч рублей за квадратный метр.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: