Минстрой поможет застройщикам финансами

Автор: Юлия Карпова
Поделиться:
20.10.2023
Время чтения: 3 минуты

Министерство строительства и ЖКХ России готово финансово поддержать застройщиков жилья в случае, если количество запусков новых проектов в стране упадёт из-за высоких ставок на банковские кредиты, рассказал на Международном строительном чемпионате замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Минстрой поможет застройщикам финансами — pr-flat.ru

Минстрой поможет застройщикам финансами


На 1 октября 2023 года градостроительный потенциал в сфере жилищного строительства в России составляет 421,4 миллиона квадратных метров, что на 4,7% больше начала 2023 года и на 2% больше аналогичного периода 2022 года.

«Градпотенциал — это подготовленная земля со всей необходимой разрешительной документацией. Но можно получить разрешение на строительство, но не начинать строить и привлекать средства граждан, если финансирование слишком дорого. Сегодня с учётом действующей ключевой ставки, конечно, мы видим риски сокращения объёмов выхода новых проектов. Кредит под 16% очень сильно влияет на экономику проекта, а в отдельных регионах, где цена квадратного метра ещё и накрыта покупательской способностью, технически просто будет нерентабельно запускать новые стройки», — прокомментировал Стасишин РИА Новости.

Минстрой примет необходимые меры, если увидит снижение объёма запуска новостроек в стране.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: