Один из крупнейших банков России ожидает рост средств на эскроу-счетах до 700 млрд рублей

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
03.12.2021
Время чтения: 3 минуты

В 2022 году банк ВТБ планирует нарастить объем средств на эскроу-счетах до 700 млрд рублей. К концу 2021 года на депонированных счетах кредитной организации числится свыше 560 млрд рублей.

ВТБ ожидает рост средств на эскроу-счетах до 700 млрд рублей — pr-flat.ru

ВТБ ожидает рост средств на эскроу-счетах до 700 млрд рублей


Пресс-служба ВТБ рассказала, что на сегодняшний день открыто 90 тысяч счетов эскроу, 34 из них, с объёмом денежных средств дольщиков в 160 млрд рублей, уже раскрыты после сдачи объектов в эксплуатацию. Отмечается, что больше 25% счетов относятся к проектам застройщиков небольшого и среднего размеров.

«Мы продолжаем наращивать кредитование жилищного строительства с применением счетов эскроу, это наш стратегический приоритет в работе со строительной отраслью. За время работы по этой схеме ВТБ одобрил 500 проектов компаний среднего и малого бизнеса на сумму 520 млрд рублей. Из них в текущем году – более 250 проектов на 320 млрд рублей. На данный момент профинансировано строительство жилья в регионах России общей площадью 8 млн кв. м. До конца этого года в банке будет около 350 действующих сделок с застройщиками СМБ, в будущем году мы планируем нарастить их число в полтора раза», — рассказал глава департамента регионального корпоративного бизнеса, старший вице-президент ВТБ Руслан Еременко.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: