Результат реализации льготной ипотеки — рост цен на новостройки на 91%

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
01.11.2023
Время чтения: 3 минуты

За три года действия госпрограммы льготной ипотеки цены на новостройки выросли на 91%. Таким образом, повышение доступности жилья не происходит, а затраты федерального бюджета на продолжение программы существенно растут, считает депутат ГД Александр Якубовский.

Результат реализации льготной ипотеки — рост цен на новостройки на 91% — pr-flat.ru

Результат реализации льготной ипотеки — рост цен на новостройки на 91%


По мнению чиновника, необходимо корректировать программу льготной ипотеки, увеличивая первый взнос и оставляя её только в тех регионах, где есть недостаток спроса. Соответствующее предложение Якубовский направил в ЦБ РФ.

Он также отметил, что расходы бюджета на льготную и семейную ипотеку в 2024 году возрастут почти в четыре раза, по сравнению с 2023 годом сумма вырастет втрое. Требуется переход к адресным локальным программам.

«Льготная ипотека должна быть, в первую очередь, механизмом поддержки людей. И отрасли. А колоссальные средства, которые сейчас государство тратит на поддержку общей программы ипотеки, можно использовать для решения других жилищных проблем. Например, предоставление жилья по соцнайму», — подчеркнул депутат.

Напомним, что с сентября 2023 года минимальный первоначальный взнос по льготной ипотеке был увеличен до 20%. Однако Банк России опасается перегрева на рынке и выступает за дальнейшее повышение ПВ по госпрограммам.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: