Владельцев квартир обяжут контролировать выполнение капремонта в их домах

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
02.03.2023
Время чтения: 3 минуты

Обязанности по строительному надзору за капитальным ремонтом переложат на собственников недвижимости в случае, если средства для его проведения аккумулировались на специальном счете.

Владельцев квартир обяжут контролировать выполнение капремонта в их домах — pr-flat.ru

Владельцев квартир обяжут контролировать выполнение капремонта в их домах


Соответствующая законодательная инициатива выдвинута Минстроем РФ.

Таким образом, планируется расширить полномочия государственного жилищного надзора по контролю за деятельностью управляющих и специализированных некоммерческих организаций, а также подрядчиков, когда используются средства со специальных счетов.

Напомним, что сегодня у жильцов многоквартирных домов есть два варианта: накапливать деньги на отдельном счёте своего дома или перечислять их региональному оператору капремонта.

Для первого варианта власти намерены запретить банкам перевод авансовых средств со специальных счетов строителям без заключения дополнительного договора оказания услуг по проведению контроля при осуществлении капитального ремонта. Финальный же расчёт с подрядчиками будет невозможен без акта по результатам надзора, который необходимо загрузить в государственную информационную систему ЖКХ.

Кроме того, госжилнадзор будет вести реестр протоколов общих собраний собственников, на которых принимается решение о начале капремонта.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: