Власти намерены мягко свернуть льготную ипотеку

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
21.11.2023
Время чтения: 4 минуты

Власти ищут способы мягко свернуть льготную ипотеку, так как госпрограммы слишком дорого обходятся бюджету.

Льготная ипотека в России: будущее программы под вопросом — pr-flat.ru

Льготная ипотека в России: будущее программы под вопросом | Фото: Брусника


В связи с повышением ключевой ставки Центрального банка вопрос о целесообразности продления льготных ипотечных программ становится всё более острым. Однако резкое сворачивание невозможно из-за того, что строительная отрасль на сегодня слишком зависит от бюджетных субсидий. Вероятно, власти сохранят поддержку в некоторых регионах, но существенно сократят её в крупных мегаполисах.

Государственные программы субсидирования ипотечных ставок, действующие с 2020 года, вызвали перекосы на рынке жилья и проблемы для банковской системы. Центробанк выступает против их продления из-за высоких бюджетных расходов и негативного влияния на рынок.

Резкое сворачивание льготной ипотеки может привести к серьёзной просадке строительной отрасли, так как большая часть новостроек в стране продается в рамках госпрограмм. ЦБ предлагает компромиссный вариант: сделать льготную ипотеку адресной или дифференцировать с учётом региональных особенностей.

Дифференциация — это вариант сворачивания льготной ипотеки, при котором сохранятся дешёвые ставки в некоторых регионах, но снизятся затраты бюджета в крупных городах. Насколько изменится ставка по льготной ипотеке в мегаполисах и сохранится ли там госпрограмма вообще, пока сложно прогнозировать.

Также отмечается, что ставка в 12% является приемлемой для заёмщиков и способствует комфортному состоянию вторичного рынка жилья. Однако из-за льготной ипотеки цены на готовое жильё сейчас ниже, чем на строящееся с аналогичными характеристиками, и, возможно, застройщики запустят новые маркетинговые кредитные предложения. Увеличение ставок по госпрограммам снизит спрос и заставит девелоперов проводить более адекватную ценовую политику, что будет выгодно как покупателям, так и банкам.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: