Власти одобрили законопроект, благодаря которому ИЖС станет более доступным

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
28.11.2023
Время чтения: 3 минуты

Комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект об освобождении от НДС при строительстве индивидуальных жилых домов с применением эскроу-счетов.

Власти одобрили законопроект, благодаря которому ИЖС станет более доступным — pr-flat.ru

Власти одобрили законопроект, благодаря которому ИЖС станет более доступным


Этот документ, предложенный правительством РФ, направлен на снижение стоимости объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и повышение доступности для граждан.

Законопроект вносит изменения в Налоговый кодекс, которые позволят освободить от НДС работы подрядчика, выполняемые по договору строительного подряда с использованием счетов эскроу при строительстве жилых домов на земельных участках, принадлежащих гражданам.

Однако финансово-экономическое обоснование указывает на возможные убытки бюджетов страны. Эксперты оценивают их сумму в 1,7 миллиарда рублей в 2024 году и в 13 миллиардов рублей в 2025 году.

Инициатива является частью правительственных шагов, ведущих к переходу ИЖС на проектное финансирование с использованием счетов эскроу, а также устанавливает гарантии защиты прав и имущества граждан, чьи средства привлекаются. Другой законопроект-спутник предусматривает страхование денежных средств на таких счетах в системе страхования вкладов на сумму до 10 миллионов рублей.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: