Законопроект о бесплатных участках под ИЖС для рабочих прошёл первое чтение

Автор: Юлия Карпова
Поделиться:
13.04.2023
Время чтения: 3 минуты

Согласно новой инициативе, рассматриваемой Госдумой, граждан рабочих профессий включат в перечень лиц, которые могут бесплатно получить государственные и муниципальные земли для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

Законопроект о бесплатных участках под ИЖС для рабочих прошёл первое чтение — pr-flat.ru

Законопроект о бесплатных участках под ИЖС для рабочих прошёл первое чтение


Законопроект предполагает наделение субъектов РФ правом устанавливать перечень рабочих профессий, работа по которым на определенной территории позволит гражданам получать земельные участки с последующим бесплатным оформлением в собственность.

Отметим, что в настоящее время Земельный кодекс разрешает предоставление государственных или муниципальных участков в безвозмездное пользование гражданину не более чем на 6 лет под ИЖС или организацию хозяйства в муниципальных образованиях, которые определены законом субъекта РФ. Получатель должен работать по одной из специальностей, перечень которых определен региональным законом.

После 5 лет владения граждане вправе бесплатно оформить земельный участок в собственность если они использовали его по целевому назначению и работали по основному месту работы в соответствующем муниципальном образовании.

Новое предложение даст возможность регионам определять перечни не только специальностей, но и рабочих профессий людей, которые могут получить землю бесплатно. Цель — снизить оттока населения из малых городов и сёл, ускорение темпов ИЖС и социально-экономического развития территорий.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: